Кружок "В гости к сказке"

Дополнительная образовательная программа по оказанию платных образовательных услуг кружка

"В гости к сказке"

Дополнительная образовательная программа является документом, с учетом которого организация осуществляет образовательную деятельность на уровне дошкольного образования (см ПООП ДО).

Дополнительная образовательная программа направлена на художественно - эстетическое развитие детей средствами театрально-игровой деятельности и определяет содержание и организацию дополнительной образовательной деятельности по театрализованной деятельности в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Содержание Программы в соответствии с требованиями Стандарта включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный.

Программа составлена с учетом примерной основной образовательной программы дошкольного образования  (ПООП ДО) (одобрена решением федерального учебного-методического объединения по общему образованию; протокол от 20 мая 2015г. № 2/15)., Основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» /Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой  (рекомендовано УМО по образованию в области подготовки педагогических кадров в качестве примерной основной образовательной программы дошкольного образования), Основной общеобразовательной программы дошкольного образования МБДОУ детского сада №13 общеразвивающего вида, авторской программы Сорокиной  Н.  Ф., Миланович  Л.  Г. «Театр –Творчество – Дети».

1.1.1. Направленность программы – художественная

1.1.2. Актуальность программы

Программа ориентирована на всестороннее развитие личности ребенка, его неповторимой индивидуальности. В программе систематизированы средства и методы театрально-игровой деятельности, обосновано распределение средств и методов в соответствии с психолого-педагогическими особенностями этапов дошкольного детства.

1.1.3. Отличительная особенность

Данная программа отличается от других аналогичных программ тем, что знакомство с театрализованной деятельностью происходит как через освоение различных видов кукольных театров (игрушки, конусный, би-ба-бо) так и через театрализованные постановки, умение разыгрывать спектакли. Реализация программы возможна позволяет включаться в ее Освоение программы возможно начинать как с 5-6 летнего возраста, так и с 6-7 летнего возраста. Таким образом, для детей, которые не обучались на предыдущих этапах, создаются условия для плавного вхождения в изучение данной программы, а для детей, которые ранее уже обучались по ней, – условия для дальнейшего развития, более глубокого и успешного ее освоения.

1.1.4. Цель: Развитие художественно-эстетического вкуса, творческой активности и способностей детей в театральной деятельности.

1.1.5. Цель Программы достигаются через решение следующих задач:

- развитие творческих способностей средствами кукольного театра и театрального искусства в создании художественного образа;

- последовательно знакомить детей с артистическими навыками в плане переживания и воплощения художественного образа;

- поэтапно расширять представления детей о способах управления куклами различных систем;

- побуждать к импровизации с использованием доступных каждому ребёнку средств выразительности (мимика, жесты, движения и т.п.), помогать в создании выразительных средств;

- учить согласовывать свои действия с действиями партнёра (слушать, не перебивая; говорить, обращаясь к партнёру).

- вызывать желание произносить небольшие монологи и развернутые диалоги (в соответствии с сюжетом инсценировки)

1.1.6. Принципы и подходы к формированию Программы:

- соответствие дополнительной образовательной программы содержанию основной общеобразовательной программы дошкольного образования;

- соответствие принципу развивающего образования, целью которого является художественно - эстетическое развитие ребенка;

- сочетание принципов научной обоснованности и практической применимости (содержание программы  соответствует основным положениям возрастной психологии и дошкольной педагогики, при этом имеет возможность реализации в массовой практике дошкольного образования);

- отвечает критериям полноты, необходимости и достаточности (позволять решать поставленные цели и задачи только на необходимом и достаточном материале, максимально приближаться к разумному «минимуму»);

- обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования детей дошкольного возраста, в процессе реализации которых формируются такие знания, умения и навыки, которые имеют непосредственное отношение к творческому развитию детей дошкольного возраста;

- строится с учетом принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников;

- предусматривает решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей;

- предполагает построение образовательного процесса на адекватных возрасту формах работы с детьми. Основной формой работы с детьми дошкольного возраста и ведущим видом деятельности для них является игра в театр.

1.1.7. Адресат программы

Программа предусмотрена для детей от 5 до 7 лет.

Старшая группа детей дошкольного возраста – от 5 до 6 лет

Подготовительная к школе группа детей дошкольного возраста – от 6 до 7 лет