Основные цели нашего учреждения:

• Формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.
  • Обеспечение адаптации детей к жизни в обществе, профессиональной ориентации, а также выявление и поддержка детей, проявивших выдающиеся способности.

Задачи:

• забота о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном всестороннем развитии каждого ребенка;
  • создание в группах атмосферы гуманного и доброжелательного отношения ко всем воспитанникам, что позволяет растить их общительными, добрыми, любознательными, инициативными, стремящимися к самостоятельности и творчеству;
  • максимальное использование разнообразных видов деятельности, их интеграция в целях повышения эффективности воспитательно-образовательного процесса;
  • творческая организация воспитательно-образовательного процесса;
  • вариативность использования образовательного материала, позволяющая развивать творчество в соответствии с интересами и наклонностями каждого ребенка;
  • уважительное отношение к результатам детского творчества;
  • единство подходов к воспитанию детей в условиях дошкольного образовательного учреждения и семьи;
  • соблюдение в работе детского сада и начальной школы преемственности, исключающей умственные и физические перегрузки в содержании образования детей дошкольного возраста, обеспечивающей отсутствие давления предметного обучения.

Предметом деятельности ДОУ является:

• реализация конституционного права граждан Российской Федерации на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования в интересах человека, семьи, общества и государства;
  • обеспечение охраны и укрепления здоровья и создание благоприятных условий для разностороннего развития личности и получении дополнительного образования, создание условий для культурной, спортивной и иной деятельности населения.

Педагогический  коллектив нацелен на гуманизированный, демократический подход к процессу воспитания и обучения детей, осуществление психолого-педагогического обеспечения развития дошкольников.

В дошкольном образовательном учреждении созданы необходимые условия для всестороннего развития личности ребенка.

При организации воспитательно-образовательного процесса и решении поставленных задач в МБДОУ реализуется принцип индивидуально – личностного подхода к  воспитанникам.