Экскурсия по детскому саду

Видео

В детском саду создана  благоприятная развивающая предметно-пространственная и двигательная среда для разнообразной деятельности детей в помещении и на территории детского сада в соответствии с реализуемой комплексной программой воспитания и развития детей в детском саду «От рождения до школы»,  основными  принципами организации, безопасна для пребывания детей в ДОО.

Предметно-развивающая среда детского сада обеспечивает условия для развития, воспитания и обучения ребенка, участвует в становлении личности и творческого потенциала дошкольника.

Предметно-развивающая среда во всех возрастных группах соответствует нормам СанПиН и организована в соответствии с  ФГОС ДО  к основной общеобразовательной программе дошкольного образования

Групповые помещения

Кабинеты специалистов

В детском саду красиво в любое время года.

Вся территория ДОУ удачно озеленена. Возраст деревьев колеблется от 1 до 40 лет. На участке детского сада имеются огород, ухоженная клумба, «цветочные островки». Множество пород хвойных и лиственных  деревьев.  Зеленые насаждения обогащают воздух кислородом, регулируют тепловой и радиационный режим территории.
        На территории учреждения есть разметка для изучения правил дорожного движения. Малые архитектурные формы: скамейки, домики, теневые навесы придают участку композиционную завершенность, создают уют.

Конспект НОД

Тема: «Экскурсия по детскому саду»
Возраст детей: 4-5 лет (средняя группа)

Задачи:

Уточнить и активизировать словарь по теме: «Детский сад».
Развивать связанную речь детей».
Закрепить представления о необходимости и значении труда взрослых».
Познакомить с опасными ситуациями в детском саду.
Продолжать знакомить детей с загадками и стихами.

Содержание НОД:
Организационный момент.
Воспитатель сообщает детям, что сегодня у нас с вами необычное занятие. Мы отправимся на экскурсию по детскому саду и послушаем рассказы тех взрослых, которые здесь работают. Я прошу вас быть внимательными, запомнить все рассказы. А еще хочу напомнить вам, как нужно себя вести во время экскурсии. Не шумите, потому что во всех группах начались занятия. Не бегайте и не толкайтесь, когда будете спускаться и подниматься по лестнице. Ничего не трогайте без разрешения в тех помещениях, куда мы с вами будем входить. Не забывайте здороваться, благодарить за рассказ, прощаться.
Беседа на тему «Детский сад. Профессии в детском саду».
Воспитатель проводит детей по детскому саду. Они посещают кабинет заведующей, медицинский кабинет, прачечную, кладовую, кухню. Перед детьми с рассказами о своих профессиях выступают заведующая детским садом, врач, медицинская сестра, прачка, кладовщица, повар. Они знакомят детей с помещениями детского сада, показывают оборудование, приборы, инструменты.
Воспитатель. Вот и закончилась наша экскурсия по детскому саду. Вспомните, где мы с вами побывали, что увидели, что узнали нового. Каждый из вас должен рассказать об одной части нашей экскурсии.
Воспитатель помещает на магнитную доску картинки с изображениями тех людей, о которых рассказывают дети.
1-й ребенок. Мы побывали в кабинете заведующей. Там мы увидели ……... Заведующая руководит работой детского сада. У нее много важных дел. (Воспитатель помогает детям рассказывать)
Воспитатель. Очень хорошо. А теперь расскажем о посещении медицинского кабинета.
2-й ребенок. Мы побывали в медицинском кабинете. Там работают врач и медсестра. ( Дополнения воспитателя – Врач и медицинская сестра показали нам весы, ростомер, шкаф и холодильник с лекарствами, термометры, шприцы. Все это нужно, чтобы следить за нашим здоровьем).
Игра с мячом. «Кто что делает?»
- Я буду бросать одному из вас мяч, и называть профессию. Вы будете ловить мяч и перечислять, что делает этот человек.
Отгадывание загадок.
Воспитатель предлагает детям отгадать загадки.
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты?
Дети.
-Это повар. Он готовит нам вкусные блюда.
Воспитатель.
- Мы учим детишек
Считать, рисовать,
Природу любить,
Всякий труд уважать.
Дети.
- Это воспитатели. Они учат нас считать, рисовать, любить природу, трудиться.
Воспитатель. Вы отгадали загадки и дали объяснения, как это сделали. Молодцы!
Пальчиковая гимнастика «Наша группа».
В нашей группе все друзья. Ритмично стучат кулачками друг о друга
Самый младший – это я. Разжимают пальчики, начиная с мизинца
Это Маша, это Саша,
Это Юра, это Даша.
Игра «Кто что делает?»
Дети составляют предложения по картинке с изображением работников детского сада.
- Повар варит суп.
- Помощник воспитателя накрывает на стол. (И т.д.)
Воспитатель.
- Вы составили красивые предложения. Молодцы,
Беседа – рассуждение «Какие опасности могут встретиться в детском саду?».
Подведение итогов.
Воспитатель предлагает детям рассказать, что им было интересно делать на занятии, оценивает работу детей.