Внимание! Дети!

Как объяснить ребенку, что выбегать на дорогу опасно?

Безопасность на дорогах – это обязанность, которая требует большой ответственности от родителей или опекунов маленьких детей, и этим ни в коем случае нельзя пренебрегать. Даже внимательно наблюдая за своими детьми, иногда бывает трудно среагировать достаточно быстро, когда они бросаются под машину, пытаясь догнать ускакавший мячик или укатившуюся игрушку.

Обычно, в подобных ситуациях родители в который раз начинают объяснять ребенку, что выбегать на дорогу опасно, т.к. их может сбить машина, в результате чего они могут погибнуть или остаться инвалидами. Ребенку с его небольшим жизненным опытом и конкретным мышлением трудно на основе таких объяснений уяснить для себя всю реальную опасность дорожного транспорта. В связи с этим возникает вопрос, как доступно и ясно объяснить малышу, что выбегать на дорогу опасно?

Есть одно эффективное, хотя и не педагогичное, на первый взгляд, средство. Речь идет о здоровом чувстве страха ради сохранения здоровья и жизни ребенка.

Скажите ему, что если он выбежит на дорогу, то машина съест его! Дети хорошо представляют себе, что значит "быть съеденным". Во-первых, это больно, а, во-вторых, если тебя съедят, то ты исчезнешь навсегда. Большинство маленьких детей после этого ведут себя гораздо осмотрительней на дорогах.

Конечно, предложенный метод далек от совершенства, но когда речь идет о жизни ребенка, выбирать не приходится.

Дата публикации — 01 июня 2017