Внимание! Летние опасности.

Осторожно! Солнце!

Солнечные ванны в умеренном количестве оказывают оздоровительный эффект на организм Вашего ребёнка, ведут к укреплению его иммунитета и улучшению самочувствия. Однако очень важно помнить, что чрезмерное воздействие солнца может привести к развитию целого ряда болезней.
Детям солнечные ванны врачи рекомендуют принимать дозированно в утреннее и вечернее время.

Обязательные условия: плечи покрыты, лицо защищено широкополой панамой, открытые участки кожи - солнцезащитным кремом, обладающими как UVB-, так и UVA-защитными фильтрами. Чтобы “познакомить” кожу ребенка с солнечными лучами, следует принимать солнечные ванны, начиная с нескольких минут в день. Через пару недель организм малыша адаптируется к новым условиям, но даже теперь общее время пребывания на солнце не должно превышать двух часов в день. Наиболее безопасные часы пребывания на солнце - утром, с 9 до 11 часов. В этот период солнечные лучи лишь скользят по поверхности земли, а плотная атмосфера частично поглощает ультрафиолет. С 11.30 до 16 часов - пребывание на солнце опасно! Его лучи под прямым углом попадают на землю, проникая даже в самые потаенные уголки. А уж выступающие плечи и нос становятся первыми жертвами. Не следует забывать, что даже облака пропускают до 75% ультрафиолета. Также следует помнить, что нахождение ребёнка в воде, на песке и  подвижные игры снижают защитные свойства фотозащитных средств, что требует более частого их нанесения. С 16 часов и позднее прогулки в солнечный денёк принесут массу приятных впечатлений Вам и вашему ребёнку!

Дата публикации — 01 июня 2017